Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 10:10
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 24 » Оклейка потолков обоями
14:53
Оклейка потолков обоями

Оклейка потолка обоями только на первый взгляд кажется очень сложной и невыполнимой работой, для которой необходимо вызывать специалистов. На самом деле – она проста настолько, что я бы новичкам в ремонтном деле рекомендовала бы  именно оклеивать обоями потолок, а не заниматься его покраской. Как говорится – данная работа - проще пареной репы.

Для начала необходимо подготовить поверхность к  оклейке. Как уже было написано в предыдущей статье. Но немного повторюсь – во - первых счистим весь меловой слой до самой шпатлевки, а в некоторых случаях лучше счищать все до самого бетона. Устраняем все неровности и выщерблены, грунтуем потолок специальной грунтовкой или клеем ПВА и начинаем оклейку.

Для выполнения этой работы нам понадобиться –  2 кухонных стола, а лучше всего приспособить что – то, по чему вы с легкостью и уверенностью будете ходить и так, что бы излишне не тянуться к потолку и краям. Кисти для нанесения клея – большие и маленькие, карандаш, ножницы, канцелярский нож, уровень, гладкий резиновый валик и ветошь.

Обои для  оклейки, на мой взгляд, опять таки лучше выбирать многослойные. Они  менее требовательны к подготовке потолка, лучше скрывают неустранимые дефекты, например перепады по плитам и лежат намного ровнее любых других. Новичкам подойдет вариант с обоями без подгонки.

Начинаем оклейку с того, что очень тщательно промериваем длину, приблизительно через каждые 50см или через то расстояние – примерно равное ширине обоев. Зачем – для того, что бы знать, насколько она «пляшет». Затем с определенным допуском в 2 стороны начинаем готовить куски обоев. Например, у окна ширина комнаты 3 метра, значит, отрезаем лист на 3- 04 или 3-05, следующий показатель – 3-10м, значит, лист отрежем опять с допуском в 4 -5 см  или больше и так далее. Для чего – а для того, что бы была возможность лучше пристыковать обои к углу, и по длине нам  материала хватило. Увы, у нас редко можно встретить комнату идеальной прямоугольной формы, чаще – это трапеция или все ж таки прямоугольник, но очень волнистый.

Если обои с подгонкой, то лучше подогнать лист к листу на полу. Каждое полотно пронумеровать. Для того, что бы на полутораметровой высоте и с задранной кверху головой и руками не подравнивать рисунок долго и мучительно. Ведь с первого раза такое может не получиться, и весь процесс пойдет вкривь и вкось  

Обои нарезаны и сложены стопочкой. Теперь отобьем ширину первого листа над окном, так как оклейка потолка начинается именно  оттуда. Отбиваем по уровню  и следим за тем, что бы не скосить, если такое произойдет, то листы пойдут неровно. Отчерчиваем границу окончания первого листа карандашом - жирно, что бы ее вам было видно. Отчерчиваем с учетом того, что по длине придется опять на пару- тройку сантиметров сделать отпуск на угол. Например, ширина листа 50 см, значит, на потолке отобьем ширину в 48см.

Далее - намазываем клеем лист и сворачиваем его краями внутрь, даем немного ему вылежаться, а за это время прогрунтовываем клеем потолок, но не очень густо. Нам необходима достаточно скользкая поверхность, для маневров листом так, что бы он не выходил за отчерченную границу, а в последствии для более быстрой состыковки рисунка.

Берем подготовленный кусок обоев, забираемся на столы и, отвернув один край, потихоньку прикладываем лист к потолку. Лучше такую процедуру проделывать вдвоем и брать лист каждому за свой край.  Лист лежит.- Затем  хорошенько прижмем обои к углам. От угла – приблизительно на сантиметр обоину будем приклеиваем к стене, а остаток бумаги – отгибаем, что бы впоследствии было легче его срезать. Валиком разравниваем и прижимаем – от центра к краям полотно, следим за тем, что бы краешки были приклеены к потолку, а не оттопыривались. По мере необходимости подклеиваем проблемные участки. Если листы плохо прижаты, а особенно края, то тогда, когда они высохнут, этот непроклей будет видно, и обои не будут выглядеть, как единое полотно.

И так далее до самого конца.  После того, как обои просохнут, канцелярским  ножом срезаем все лишнее – потолок готов!!!!

С учетом ремонта всей комнаты алгоритм будет выглядеть так:

1) подготовка поверхностей – счистка, заделка, выравнивание

2) покраска – все окна, двери, батареи

3) оклейка потолка

4)оклейка стен

5) приклеивание бордюров и прочего декора

6) покраска полов.

О том, как клеить декоративные пенопластовые плитки и красить радиаторы отопления  мной будет рассказано в следующих статьях.

 

Автор статьи: А. Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://mirdomu.ucoz.com

 

Просмотров: 1369 | Добавил: солнце1 | Теги: ремонт и отделка, хитрости жизни, ремонт своим руками | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024