Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 06:21
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Приготовление котлет – простой рецепт
14:39
Приготовление котлет – простой рецепт

 

   Обычно котлеты готовятся из 2 видов мяса – свинины и говядины, которые берутся в равных частях. Но очень вкусные котлеты можно приготовить из любого вида мяса, или из смеси разных видов, например, куриного мяса и говядины, свинины и баранины, мяса индейки, курицы и баранины, баранины и говядины, т.д и т.п. 

Рецепт приготовления котлет

котлеты

Продукты:

1) говядина или говяжий фарш – 0,5 кг (или любое другое  мясо)

2) свинина или свиной фарш – 0,5 кг (или любое другое  мясо)

 3) лук – 3-4 головки среднего размера или ≈ 300гр.

4) мука – 3 столовых ложки

5) яйцо – 3 шт.

6) соль ≈1 чайная ложка или по вкусу

7)  перец черный молотый ≈1/2 чайной ложки или по вкусу, а так же любые другие излюбленные пряности

Способ приготовления:

1) Мясо ополаскиваем в прохладной воде, срезаем с него все, что нам не нравится (плёночки, жилочки и т.д.) и режем небольшими кусочками ≈ 2х2 см.

2) Чистим лук и нарезаем его такими же кусочками, что и мясо – 2х2 см.

3) Прокручиваем лук и мясо на мясорубке.

Уже прокрученную смесь из мяса и лука можно пропустить  через мясорубку вторично, что сделает фарш более тонким. Ели у вас в качестве исходного продукта – фарш из магазина, то можно ограничиться только измельчением лука, для этого пропустим его через мясорубку или измельчим при помощи комбайна.

4)Добавляем соль, перец, муку и яйца – все очень тщательно перемешиваем. Хорошо промешанный фарш не рассыпается и держит форму.

5)Споласкиваем руки в прохладной воде или обмазываем постным маслом и формуем котлетки, сразу выкладывая их на смазанный или застеленный пекарской бумагой противень.  Котлеты очень маленькими формовать не стоит, так как при жарке или запекании они получатся более сухими. Для обмазки противня можно взять сливочное масло, постное масло, маргарин или любой жир, а так же присыпать смазанный маслом противень мукой, чтобы котлеты не пригорали.

6)Ставим котлетки в хорошо прогретую духовку и запекаем их на небольшом огне приблизительно минут 40. Готовность определим протыканием вилкой, если из котлеток выделяется красноватый сок, то они не готовы, тогда убавляем огонь на минимум и  ставим их обратно в духовку, еще минут на 15-20. Из готовых котлет сок должен выделяться совершенно прозрачный и в небольшом объеме.

Котлеты можно жарить и на сковороде. Тогда необходимое количество выкладываем на разогретую с маслом или жиром сковороду, накрываем крышкой, огонь не очень сильный и ждем, когда котлеты изменят цвет, т.е. из сырого – розового (яркого) станут более темными и приобретут вид сваренного мяса, затем мы их переворачиваем на другую сторону и даем подрумяниться. Готовность так же проверяем протыканием вилкой, сок из котлет должен выходить бесцветный, если это не так, то накрываем крышкой, убавляем огонь совсем до минимума, чтобы котлетки не сгорели и ждем окончательного приготовления.

Котлеты готовы. К данному блюду, в качестве гарнира  можно подать картофель пюре, отварной или жареный картофель, макароны, рис, гречку, тушеные овощи или обжаренные грибы. Идеальным первым блюдом к котлетам будет томатный суп

Для  быстрого разогрева замороженных котлет лучше использовать бульон. Если бульона нет, то в малое количество кипяченой воды необходимо положить щепотку соли, немного лука и маленький лавровый листик или бульонный кубик, дать чуть вскипеть и положить необходимое количество котлет, нарыть крышкой, убавить огонь  практически до минимального уровня  и ждать согревания ≈  15-20 минут.

Заливать котлетки полностью бульоном не желательно, так как они получаются водянисто – безвкусными или приобретают вкус приправ и бульонного кубика. Самое оптимальное количество бульона для разогрева –  с половину  стандартного стакана или половина поварёшки. Далее надо просто правильно отрегулировать огонь, чтобы бульон не выкипел, а котлеты не пригорев, согрелись. 

 

Есть некоторые хитрости при приготовлении фарша

 

  •        Для того, что бы мясо лучше прокручивалось на ручной мясорубке, его необходимо слегка  подморозить. Особенно это относится к мясу птицы. Так как в незамороженном виде оно очень жидкое и прокрутить  его просто не получится.
  •        Мясо прокручивать лучше сразу с луком, так как потом будет легче промешать готовый фарш.
  •        Мясо для котлетного фарша лучше брать идеального качества, но если такового нет, то по возможности срезать с кусочков все плёночки и хрящики. Котлеты из такого фарша будут более нежными и сочными.
  •       С жирной говядины или баранины лучше всего срезать излишки жира, так как он более плотный и пахучий, что в итоге может повлиять не самым лучшим образом на качество продукта.
  •        Свинину для котлет лучше всего  выбирать с жирком, т.е. не совсем постную. Жир сделает котлеты сочными.
  •        Если вы задумали сделать котлеты из баранины, то мясо необходимо вымачивать в ледяной воде несколько часов, периодически меняя воду.
  •        В фарш вместо хлеба, крахмала, тертой сырой картошки и прочих видов добавок лучше всего добавлять обычной муки. Мука из-за своей клейкости очень хорошо связывает фарш и поэтому с такой добавкой котлеты получаются даже у того, кто впервые берется за приготовление данного блюда. Мука никак не меняет вид и вкус приготовленного продукта, котлеты имеют мясной аромат и очень привлекательны на вид. А вот хлеб из-за присутствия в  нем дрожжей может сделать котлеты кислыми и, из-за своей структуры, рыхлыми.
  •       В фарш вместо сырого молока или воды лучше добавить сухого молока или сливок, но не растительного происхождения. Вкус будет отменным, а фарш останется нужной консистенции. Обычное молоко при взаимодействии с луком и сырым мясом может скиснуть, что сделает готовые котлеты кисловатыми на вкус, а неопытная хозяйка рискует тем,  что фарш получится очень жидким и из-за этого котлеты могут не получиться совсем.
  •        Котлетный фарш нуждается в том, что бы его хорошо вымесили.
  •        При формовании котлеток  смажьте руки постным маслом, этот шаг упростит  весь процесс.
  •        При запекании котлет в духовке, ее необходимо хорошенько прогреть, а каждую котлетку для зарумянивания смазать яичным желтком или майонезом.
  •       Если заниматься приготовлением фарша самостоятельно не хочется, то сегодня магазины предлагают широкий ассортимент данного продукта, поэтому остается только выбирать по собственному вкусу и  в нужном объеме.
  •      Магазинный фарш  желательно  сразу не пускать в готовку, а проморозить. Низкие температуры убивают многую заразу, которую не всегда убивают высокие температуры.
  •        В магазинный фарш добавьте мускатный орех и орегано. Мускатный орех улучшит вкусовые свойства магазинного фарша, а орегано убивает всё нежелательное и вредоносное в мясе.
  •        Запекайте котлеты в духовке:

 

a)     запечённые котлеты более полезны, чем жареные;

b)    запекая котлеты в духовке, вы сможете наготовить их в прок, что в итоге приведет к  экономии времени, ведь достать и разогреть гораздо быстрее, чем приготовить;

c)     у вас всегда есть дежурное блюдо, которое к тому же не стыдно подать  внезапно нагрянувшим дорогим гостям.

 

  •        Сырой, но готовый фарш (т.е с луком, яйцами, мукой и т.д) необходимо использовать полностью. В морозильной камере правильнее всего хранить только прокрученное мясо.
 

 

Автор статьи: Анжелика Иванова. При копировании материала обязательна ссылка на автора статьи и сайт http://mirdomu.ucoz.com

Просмотров: 998 | Добавил: солнце1 | Теги: Кулинария. Вкусно. Быстро. Доступно, рецепт | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024