Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 23:56
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Фильмы по произведениям Ивана Ефремова
15:43
Фильмы по произведениям Ивана Ефремова

 

 туманность андромеды  Фильмов снятых по произведениям Ивана Ефремова практически нет совсем. Даже единственный фильм «Туманность Андромеды» снятый по одноимённому роману  писателя не стнят до конца,  по причине смерти Сергея Столярова, сыгравшего в фильме Дар Ветра, заведующего внешними станциями Великого Кольца. Сюжет фильма прерывается в момент возвращения победившего звездолёта к Тритону и остается не раскрытым   смысл названия произведения — мечта о межгалактических путешествиях.

В далёком будущем, возвращаясь из Тридцать седьмой звездной экспедиции, звездолёт «Тантра» по стечению обстоятельств оказывается в поле тяготения невидимой «железной звезды». Запас горючего на борту не позволяет преодолеть притяжение светила. Корабль совершает посадку на одной из планет «железной звезды», поскольку люди с орбиты обнаруживают на ней неземной космический корабль — «спиралодиск», не принадлежащий ни одной из цивилизаций Великого Кольца. Командир звездолёта «Тантра» Эрг Ноор решает пополнить запасы топлива из резервов инопланетного звездолёта. Но попытка проникнуть внутрь «спиралодиска» оканчивается неудачей.

Тем временем на планете обнаруживается жизнь, формы которой враждебны человеку. Один из звездолётчиков гибнет. При разведке планеты исследователи космоса обнаруживают земной вездеход, а затем и звездолёт той же конструкции, что и «Тантра» — «Парус» — на котором нет ни одного живого члена экипажа. Прослушивание бортового журнала «Паруса» позволяет установить, что его экипаж погиб в результате проникновения местных враждебных форм жизни на борт звездолёта. Тем не менее, на «Парусе» обнаруживаются запасы топлива, которые позволяют «Тантре» стартовать к Земле.

На Земле происходит смена руководства «Внешними станциями» и на смену их главному руководителю, Дар Ветру, приходит Мвен Мас, который помогает Рену Бозу в постановке эксперимента по сжатию времени. И в далёком космосе, и на Земле людей захватывают чувства долга, любви и сострадания

Изобразительность фильма очень высока — несмотря на отсутствие компьютерных спецэффектов, практически все эпизоды фильма достаточно зрелищны. В качестве интересных деталей, связанных с фильмом, можно отметить предмет на столе Дар Ветра, по своим размерам, внешнему виду и назначению совпадающий с современным ноутбуком.

Так же наблюдается  некоторая  схожесть  в деталях между фильмами «Туманность Андромеды» и «Звездные войны» - Так главного героя фильма «Туманность Андромеды» зовут Дар Ветер, а главного злодея в фильме Джорджа Лукаса -Дарт Вейдер. Вероятно, Лукас не случайно, а в пику главному герою коммунистической утопии, назвал своего героя именно так.

Так же в путешествиях по  Железной звезде главным героям фильма помогают безотказные астороботы, по внешнему виду очень напоминающие R2-D2.

 

Когда с Низой Крит, астронавигатором звездолёта «Тантра», происходит несчастье и она попадает под губительное действие коренных обитателей Железной Планеты. То ее тело помещают в капсулу очень напоминающую аналогичную в «Звездных войнах», где Люк Скайуокер, так же поправляет свое здоровье после опасных приключений на одной из планет.

«Земные» сцены фильма снимались в пионерском лагере «Артек». 1960-е годы необычная архитектура корпусов Анатолия Полянского более всего соответствовала представлению авторов и зрителей фильма о мире далёкого будущего.

 

Туманность Андромеды

 

Год -1967

Страна – СССР

Режиссер – Евгений Шерстобитов

Сценарий --   Владимир Дмитриевский, Евгений Шерстобитов, Иван Ефремов

Жанр – фантастика, мелодрама

Продолжительность – 77мин.

Далекое будущее. Звездолет землян «Тантра» вошел в гравитационное поле одной из неизведанных планет. Никто здесь раньше не был, но все знают о «дурном» нраве Железной звезды, Путешественники не в силах выбраться из ее силового поля, потому что топливо на исходе.

Они вынуждены либо оставаться на орбите еще двадцать лет, либо совершить посадку на неизвестную планету, на которой обнаружен инопланетный звездолет… Земляне рассчитывают пополнить запасы топлива на звездолете Чужих и вернуться домой

 

 


 

Автор обзора: Анжелика Иванова. При копировании материала обязательна ссылка на автора обзора и сайт http://mirdomu.ucoz.com

Просмотров: 5652 | Добавил: солнце1 | Теги: семейный досуг, фильмы по произведениям, видео | Рейтинг: 5.0/1
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024