Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
19.03.2024, 14:00
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 14 » Выращивание клубники круглый год Свое дело с нуля
20:54
Выращивание клубники круглый год Свое дело с нуля

  

Выращивание клубники круглый год  можно смело назвать своим делом с нуля, бизнес идеей для села, бизнес идеей с малыми вложениями, малым бизнесом на дому и актуальной бизнес идеей.  

Ведь на самом деле в выращивании клубники или садовой земляники круглый год, хоть в квартире, хоть в теплице, на сегодняшний день нет никаких трудностей. Побродив немного по интернету и ознакомившись с разными технологиями по выращиванию  этой чудо – ягоды, могу смело сказать – что все, о чем пойдет речь ниже вполне реально и совсем не «развод». А при нужном подходе сможет обеспечить вас, если уж не своим делом или дополнительным доходом, то уж наверняка клубникой или любой другой огородной культурой, будь то хоть огурцы, помидоры, грибы и зелень,   практически круглогодично. Что приведет к экономии денежных средств, а сэкономленные деньги – это заработанные деньги. 

Выращивание чего бы то ни было на дому, отчасти дискредитировало себя и приобрело жесточайшее клеймо – ЛОХОТРОН. Но совершенно здравая идея превращается  в обман только при одном условии – недостатке информации и нашей собственной лености по ее получению и воплощению. Поэтому в этой статье будет расписано практически все, и достаточно подробно будет представлен видеоматериал по изготовлению конструкций для лучшего произрастания клубники дома, полностью расписана технология посадки, выращивания и всего, что сможет посопутствовать этому процессу. Все знания получены из сети интернет, получены из открытых источников и бесплатно, и так же на безвозмездной основе передаются читателям сайта и раздела «работа». А уж в умелых руках эта  идея способна сотворить чудо.

Итак, что необходимо для  начала бизнеса:
1) Свободное место в доме, где есть возможность обеспечить температуру +20-22 градуса. Подойдут утеплённые балконы и лоджии, подоконники и др.
2) Очень качественный посадочный материал,  живой – не из морозильной камеры, т.е. не фриго.  Желательно ремонтантных сортов, которые способны плодоносить от 2 до нескольких раз в год. Лучше для домашнего выращивания остановиться на сортах нейтрального светового дня, которые в уличных условиях плодоносят с весны до первых заморозков. Самые распространенные и зарекомендовавшие себя сорта - это  Альбион, Аиша, Королева Елизавета II, Тельма и др, а так же Фелиция. У Фелиции и подобных ей сортов ярко – окрашенные цветы. Эксперты особо выделяют сорта Альбион и Аишу, как наилучшие для домашнего произрастания,  они просты в уходе и устойчивы к заболеваниям.
3) Освещение и вентиляция. Для искусственной смены дня и ночи могут вполне подойти лампы дневного света. В небольшом помещении достаточно будет двух обычных ламп. Или специализированые фитолампы. Световой день для ягод должен длиться не менее 13-14 часов.  Помещение должно периодически проветриваться или  провеваться вентилятором на очень слабых скоростях.
4) Керамзит для выращивания в гидропонной установке. Или обычная земляная смесь из магазина для выращивания традиционным методом + песок. Расчет- 2 части земли и 1 песка.
5) Горшки или любые емкости для посадки ягод  
6) Марганцовка 
7) Удобрения для садовой земляники: «Земляника» либо другие комплексные удобрения 
8) Гидропонная установка (о том, как собрать такую и из подручных средств будет рассказано в видео). 
9) Мягкие беличьи кисти для опыления 
10) Фитоспорин для профилактики заболеваний у растений


Технология выращивания


1) Приобретаем рассаду у своих знакомых дачников или у знакомых, знакомых. На сегодняшний день сорта садовой земляники или клубники неполного светового дня являются очень популярными и потому вполне возможно у вас получиться получить  необходимую рассаду почти даром.
2) Работа с рассадой  - У приобретённой рассады удаляем все поврежденные листья, но  не усердствуем. Обязательно должно остаться 2-3 крепких молодых листика.
3) Делаем слабый раствор марганцовки и помещаем кустик в него на 20 минут для того что бы обеззаразить 
4) Высаживаем кустик в установку или же в горшок, мешок или др., в подготовленную смесь песка и почвы. Высоко посаженная рассада может высохнуть  и при такой посадке сокращается образование новых корней. Глубоко посаженная рассада, когда розеточка заглублена в землю, развивается медленно и часто подвержена загниванию куста и болезням корней. (см рисунок)

 


5) Горшки с рассадой или гидропонную установку на первое время ставим в слабоосвещённом месте, но не в совершено темном. Если такой возможности нет, то необходимо затенять окна, хотя бы на время прямого попадания солнца. В таких условиях выдерживаем рассаду около 5 дней. Спустя это время переставляем саженцы на солнечную сторону и начинаем досвечивание, т.е. включаем лампы дневного света или фитолампы. Ежедневно подсветка растений должна длиться 13-14часов. 
6) Необходимо каждое утро направлять вентилятор в сторону цветов. Температура в помещении не должна опускаться или подниматься выше 20-22 градусов. 
7) Полив для гидропонной установки не требуется, главное следить за уровнем питательного раствора.  А при традиционном выращивании поливать необходимо так, чтобы земляной ком не пересыхал, но и не допускать застоя воды.
8) Приблизительно через месяц желательно пересадить кустики клубники в горшочки или емкости побольше, желательным объемом 1литр -1,2 литра, так как к этому времени корневая система разрослась и стала значительно больше, чем у рассады. 
9) При появлении цветов главное не упустить момент с опылением, т.к. его необходимо производить вручную. Ведь если этого не сделать, то ягодки могут получиться неровными.  Для опыления берем мягкую беличью кисть и очень аккуратно проводим ею по цветам. Процедуру опыления обязательно проводим по утрам. Так же в деле опыления нам помогает вентилятор, который мы ежеутренне включаем и направляем на цветы. 
10) Подкормку растений необходимо проводить в первый раз, тогда, когда появились бутоны.  Вторую – когда будут сняты первые ягоды, но этот метод подходит для традиционного выращивания. В установке у нас постоянно будет находиться питательный раствор. 
11) Для профилактики заболевания 1 раз в неделю кустики клубники необходимо опрыскивать подготовленным по инструкции на упаковке раствором фитоспорина.  После опрыскивания могут остаться белые следы, но в этом нет ничего страшного, так и должно быть. 
12) С момента посадки и до снятия урожая должно пройти приблизительно 60-65 дней.
13) Клубника будет давать усы с кустиками на конце. Их постоянно надо обрезать. Не забывать  удалять сухие листья.
14) Необходимо через каждые пару лет обновлять посадочный материал для лучших урожаев
15) Куда девать выращенную клубнику- распространять коробейным методом, т.е. обходя со своей продукцией все близлежащие офисы и предприятия. Для этого необходимо будет расфасовать ягоды небольшими порциями в мешочки или контейнеры. Обойти с образцами лучших ягод все рестораны и кафе в городе и договориться о поставке на взаимовыгодных условиях. Предложить свою продукцию в небольшие магазинчики  или овощные лавки под реализацию,  ну и торговать на рынке самостоятельно. 
16) Как рассчитать цену на товар и как еще найти клиентов и организовать сбыт читайте в предыдущих статьях рубрики.
17) Постоянно изучайте новые сорта, ведь с каждым годом селекционеры выводят более усовершенствованные сорта ягод и других культур.

Для того, что бы увеличить высадку клубники традиционным методом можно использовать полиэтиленове мешки, которые необходимо наполнить смесью из перегноя, песка, земли и керамзита.  В мешках проделать отверстия и в них высадить рассаду.  Мешки расставить в шахматном порядке рядами, 3-4 мешка на один квадратный метр. Или же изготовить вертикальные конструкции из пластиковых труб, как показано в видео или же высадить клубнику любым способом как на фото.

 

    

 

Выращивание клубники на балконе Видео

Соорудите и установите оросительную систему. Подведите к верхней, средней и нижней части мешка, трубы или другой установки на равном расстоянии три трубочки, приблизительно около 60 см. Их верхние концы соедините с распределительной емкостью, которая должна  разместиться над мешками или прочим (см. рисунок). Питательный раствор рассчитывается: 2 л раствора на каждый мешок.

 


Простейшая гидропонная система из пластиковой бутылки Видео



Самодельная гидропонная установка из подручных средств Видео



Выращивание клубники и овощей на балконе Видео

 

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://mirdomu.ucoz.com

Просмотров: 2290 | Добавил: солнце1 | Теги: бизнес без вложений, идеи домашнего бизнеса, свое дело с нуля | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024