Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 14:14
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Домашний уход за кожей лица Простые советы
22:51
Домашний уход за кожей лица Простые советы

Сегодня полки магазинов и аптек завалены разнообразной косметикой, которая, как уверяют продавцы, совершенно безобидна и практически натуральна. Только вот беда состоит в том, что не всем эти чудо средства подходят, так как в некоторых случаях вызывают раздражение или ожоги. Да еще все консерванты и добавки входящие в состав современной косметики способны привести к   раку кожи

Но ведь женщина остаётся женщиной, выглядеть молодо и привлекательно хочется 365 дней в году независимо от возраста,  а так же не тратить на косметологов и все чудо средства значительную часть семейного бюджета.  В этой непростой ситуации остается более тщательно присмотреться к рецептам красоты не столь уж отдаленной давности и обеспечить наилучшим образом для себя любимой, а может быть и подруг или даже мужа  домашний уход за кожей лица. А поможет в этом небольшая, но проверенная временем, подборка простых советов. 

Итак, какой тип кожи у вас – вы знаете, поэтому легко подберете себе те рекомендации, которые подойдут именно вам.  Кстати, очень многие советы можно смело использовать, не соблюдая четких привязок к своей драгоценной коже, они вам совершенно не навредят.

Домашний уход за нормальной кожей лица:

1) Очень хороша для такого типа кожи желточная маска. Отделить желток от белка. Желток очень хорошо взбить и добавить 10 капель оливкого масла  и 5 капель лимонного сока. Должна получиться однородная масса. Оливковое масло можно заменить персиковым -  только натуральным, не косметическим. Определить легко по запаху, косметическое - пахнет ярко, конфетно-парфюмерно, а обычное практически не имеет запаха.   Делать эту маску раз в неделю, держать на лице до подсыхания или 15-20 минут. Смывать теплой водой.

2) Медовая маска. Растереть до белого цвета чайную ложку меда, наложить маску на чисто вымытое лицо, а через 15-20 мин. Сполоснуть лицо сначала теплой, а затем холодной (добавить 2-3 кубика льда) кипяченой водой. 

3) 2 ч.л. хорошо растертого огурца смешать с чайной ложкой свежего молока, нанести на лицо на 15-20 мин., смыть теплой водой.

4) Творожная маска. Взять столовую ложку свежего творога, размешать со столовой ложкой свежего молока и добавить половину чайной ложки клюквенного сока (яблочного, морковного).

5) При вялой, бледной коже хорошо помогают контрастные компрессы. Начинают с горячего компресса, затем холодный, горячий и заканчивают холодным компрессом. Для компрессов хорошо использовать настой лекарственных трав: ромашки, шалфея, мяты и др. 


Домашний уход за сухой кожей лица:

1) Для улучшения питания сухой кожи необходимы витамины, животные и растительные экстракты. Умывать лицо  лучше отваром липового цвета (чайная ложка на стакан воды) или жидким чаем с молоком (4 ст.л. свежего молока на  стакан чая). Если кожа шелушится, то хорошо умываться теплым отваром льняного семени (чайную ложку семени залить стаканом холодной воды, вскипятить и остудить). Если ощущается сильное стягивание кожи, то лицо протирается настоем лекарственных трав (шалфей, мята, ромашка, липовый цвет, березовый лист).

2) Во время очень сильного шелушения кожи помогают каротиновые маски, накладываемые ежедневно на 10 мин: а) чайная ложка свежего творога растирается с чайной ложкой свежих сливок и чайной ложкой морковного сока; б) чайная ложка сливок смешивается с чайной ложкой морковного сока. После этих масок лицо умывают теплой, затем холодной кипяченой водой и смазывают кремом (крем можно заменить персиковым, оливковым маслом или масляным раствором витаминов А,Е, D).

3) Желтково-медово-масляная маска: яичный желток растереть с чайной ложкой меда и столовой ложкой оливкового масла или сметаной. Подержать 15-20 мин., смыть контрастной водой.

4) При масляной горячей маске тонкие слои ваты обильно пропитываются горячим растительным маслом (оливковое, персиковое, миндальное), подогретом на водяной бане. Слои ваты накладываются на лицо, оставляя открытыми рот, нос, глаза. Для сохранения тепла поверх ваты положить компрессную бумагу в виде маски и покрыть лицо махровым полотенцем, сложенным  в несколько раз. Держать 15-20 мин. Затем умывания не требуется, излишки масла снимаются бумажной салфеткой промокательными движениями. 

5) Картофельная маска. Картофелину, сваренную в мундире, растирают с 1 ст.л. сметаны и наносят на лицо ровным слоем.

 

Домашний уход за жирной кожей лица:

1) Жирную кожу нужно мыть 2 раза в день с нейтральными мылами сначала теплой, а затем ополаскивать холодной водой. В воду желательно добавить немного соли (чайная ложка на литр воды). Полезно время от времени умывать лицо молочной сывороткой, после чего ополаскивать его теплой водой и протирать лосьоном. Для лосьона берем чайную ложку борной кислоты, растворяем  в стакане горячей кипяченой воды, добавляем 20 капель глицерина и после того как жидкость остынет, доливаем в нее пол стакана водки.

2) Жирную кожу с желтоватым оттенком следует протирать огуречным лосьоном. Лосьон готовим следующим образом: чисто вымытые огурцы  нарезаем тонкими дольками и заливаем стаканом водки, через 10 дней жидкость процеживаем  и сливаем в бутылочку с пробкой. 

3) При угревой коже полезны протирания раствором: столовую ложку овсяных хлопьев залить 2 ст.л. 3%-ной перекиси водорода. Затем ополоснуть лицо холодной водой. Можно использовать отвар из овсяных хлопьев (2 ст.л. хлопьев и чайная ложка соли на стакан воды). Ополаскивать лицо подкислённой водой (кожуру кислых яблок или лимонные корки залить теплой водой и настаивать в течение 2-х часов). 
4) Витаминная маска. Взбить яичный белок, таблетки витаминов С и B, растереть со столовой ложкой воды, добавить чайную ложку крахмала и все смешать со взбитым белком. Маска накладывается на 20-30 мин. И смывается отваром ромашки.

5) Капустная маска. Измельчить в кашу свежие капустные листья. Смешать их со взбитым яичным белком, наложить ровным слоем на лицо. Смыть теплой водой через 20-30 мин. 

6) Лимонная маска. Смешать чайную ложку лимонного сока с чайной ложкой меда,  нанести на лицо. Смыть теплой водой через 15-20 мин.

Рецепты – рецептами, но не стоит забывать, что для того что бы выглядеть на все 100% необходимо высыпаться,  чрезмерно не уставать, быть в хорошем настроении, не болеть. 
Будьте привлекательны и здоровы!!!!

Автор статьи: Анжелика Иванова. Разрешено полное цитирование статьи с указанием автора и сайта http://mirdomu.ucoz.com    

Просмотров: 1344 | Добавил: солнце1 | Теги: секреты здоровья, Здоровый образ жизни, секреты красоты | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024