Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 09:16
Мир дому
Главная Регистрация Вход
Сайт в соцсетях


Наши новости

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Важное

Поиск

Интересное

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 21 » Беляев Александр Романович
12:56
Беляев Александр Романович

(4марта 1884 — 6 января 1942)

 Беляев Александр Романович родился в городе Смоленске, в семье православного священника. 

1895г. – 1901г.- обучается в духовной семинарии, но священником не становится, напротив, выходит оттуда убежденным атеистом.

1901г. -1906г. - обучение в Демидовском Юридическом  лицее г. Ярославль  по окончании получает должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобретает известность хорошего юриста. В это время он много путешествует.

1914 год-- Александр Беляев оставляет  юриспруденцию ради литературы и театра. В том же году появляется его первая художественная публикация - детская пьеса «Бабушка Мойра» и он пробует себя в качестве режиссера.

В возрасте тридцати пяти лет А. Беляев заболевает  туберкулезным плевритом из – за чего развивается туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Болезнь на 6 лет приковывает его к постели. В это время у него происходит разрыв с женой, переезд в Ялту, но, не сломавшись и не отчаявшись, он начинает писать стихи, занимается самообразованием: изучает иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику, много читает.

1922г – победив болезнь, возвращается к полноценной жизни, начинает работать.

1923г. – переезжает в Москву и устраивается  на работу юрисконсультом. С этого времени у А. Беляева начинается серьёзная литературная деятельность. Он печатает свои научно-фантастические рассказы и повести в журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Всемирный следопыт». За ним закрепляется титул «советского Жюля Верна».

1925 г – публикация  повести «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл автобиографической из – за перенесенной болезни, так как в ней рассказывается о том, «что может испытать голова без тела».

С 1925г- 1928 г - .публикуются его произведения, которые он иногда подписывает псевдонимами: А. Ром, А.Р.Б., Немо, А. Романович, А. Роме, Арбель: «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире».

1928г.- А. Беляев с семьёй переезжает  в Ленинград.. В это время появляются его произведения «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесное око», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Из – за сырого ленинградского климата  болезнь опять дает  о себе знать и Беляев с семьей перебирается в  Киев.

1930 год  - от менингита умирает  его шестилетняя дочь, тяжело заболевает вторая, обостряется  его собственная болезнь (спондилит).

1931 год  - Беляев с семьей возвращается в Ленинград. В сентябре этого же года он передает рукопись своего романа «Земля горит» в редакцию ленинградского журнала «Вокруг света».

1934 год – происходит   встреча с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград.

1935 год-  Беляев становится постоянным сотрудником журнала «Вокруг света».

1938 год -  после одиннадцати лет сотрудничества с журналом, Беляев покидает его. В этом же году  публикуется его статья «Золушка» о бедственном положении современной фантастики в отечественной литературе.

Незадолго до войны писатель переносит  очередную операцию, что в последствии не позволяет ему эвакуироваться, и он с семьей остается в оккупированном городе Пушкин (бывшее Царское Село, пригород Ленинграда).

1942 год, 6 января -  писатель умирает от голода. Оставшихся в живых, жену и дочь писателя,   немцы  депортируют  в Германию.

Место захоронения А.Р. Беляева достоверно не известно. Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкин установлена на предполагаемой могиле.

На сайте представлены следующие произведения:"Ариэль","Властелин мира","Голова профессора Доуэля","Последний человек из Атлантиды","Человек Амфибия".  далее

Просмотров: 1444 | Добавил: солнце1 | Теги: семейный досуг, произведения, биография | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте

Меню сайта

Реклама на сайте

Друзья сайта

     
  • Бистро-простая кулинария
  • игры и игрушки для детей

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024